Благотворителям

Home / Благотворителям

Кто может претендовать на налоговый вычет?

Физическое лицо, которое перечислило пожертвования в благотворительный фонд, может получить социальный налоговый вычет согласно подп.1 п.1 ст.219 НК РФ.

Сумма социального вычета по расходам в виде пожертвований равна сумме фактической помощи. Но ее размер не должен быть более 25% от общего дохода человека за год. Данный порядок прописан в подп.1 п.1 ст.219 НК РФ.

Для расчет максимальной суммы вычета воспользуйтесь формулой.

Максимальная сумма социального вычета по расходам в виде пожертвований =

 Доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, полученный в течение года, в котором внесены или перечислены пожертвования   *  25%

Данный вычет можно получить только в налоговой по месту регистрации. У работодателя данный вычет получить нельзя (п.2 ст.219 НК РФ, письма ФНС России от 2 июня 2006 г. № ГИ-6-04/566 и от 8 июня 2006 г. № 04-2-03/121)

Заявить вычет человек может, когда закончится календарный год, в котором он внес или перечислил пожертвования.

Что необходимо?

В налоговую инспекцию в соответствии с  п.2 ст.219 НК РФ необходимо предоставить следующие документы:

-декларацию по форме 3-НДФЛ Декларацию по форме 3-НДФЛ заполняется самостоятельно (п. 2 ст. 219, п. 3 ст. 228, п. 2 ст. 229 НК РФ);

-справку по форме 2-НДФЛ, подтверждающую полученный доход и сумму удержанного налога за год, в котором расходовались деньги на пожертвования. Справку по форме 2-НДФЛ необходимо оформить у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ).

-документы, подтверждающие расходы в виде пожертвований, а именно

  • договор, заключенный с организацией, в пользу которой вносятся пожертвования;
  • копию устава организации, получающей помощь (для подтверждения целей деятельности религиозной организации или факта принадлежности к некоммерческой организации и т. д.);
  • платежные документы, подтверждающие пожертвования. Например, справка работодателя, перечислившего по заявлению сотрудника часть его зарплаты в качестве пожертвований, исполненное платежное поручение, банковская выписка – если человек перечислил деньги со своего личного счета, квитанция к приходному кассовому ордеру – если помощь вносилась наличными (письмо ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392);
  • другие документы, которые подтверждают пожертвования.

Это Основной пакет документов, но налоговые инспекторы также могут потребовать дополнительные сведения, в соответствии с п. 6 ст. 88, п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 93 НК РФ.

Когда будет собран полный пакет документов рекомендуем Вам сделать их копии. Когда будете обращаться в Налоговый орган возьмите собой и копии, и оригиналы.

Для заверения копии,  поставьте отметку «Верно», свою подпись, ее расшифровку (инициалы, фамилию), а также дату заверения вами копии. Такой порядок предусмотрен требованиями к оформлению организационно-распорядительной документации (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Согласно письму ФНС России от 31.08.2006 г. № САЭ-6-04/876 и налоговый инспектор поставит на копиях отметку об их соответствии оригиналам, а оригиналы вернет.

Независимо от способа подачи документов (лично или по почте) представлять в налоговую инспекцию нотариально заверенные копии документов не нужно. Вместе с тем, человек вправе представить такие копии по своему желанию, согласно письму УФНС России по г. Москве от 31 мая 2010 г. № 20-14/4/056762.

Срок подачи документов для вычета сопоставлен со сроком подачи декларации по форме 3-НДФЛ.

При условии, что в декларации будут заявлены только вычеты (стандартные, социальные, имущественные), то ее вместе с другими документами можно подать в любой момент по окончании года, в котором были пожертвования. Срок для сдачи такой отчетности не установлен (п. 2 ст. 229 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 229, п. 1 ст. 228 НК РФ если в декларации будут заявлены и вычеты, и доходы, которые человек должен задекларировать сам (например, от продажи личного имущества), то весь пакет документов нужно подать не позднее 30 апреля следующего года.

Если по каким-либо причинам вы не успели получить вычет за тот год, в котором были пожертвования, то сделать это можно в течение трех лет согласно п.7 ст. 78 НК РФ

Обратите внимание- не полностью использованные социальные вычеты на следующий год не переносятся.

Например, если в текущем году человек потратил на пожертвования больше 25% своего годового дохода, то превышение на следующий год не переносится. Оно так и остается неиспользованным. Механизма переноса на следующий год неиспользованного остатка социального вычета в Налоговом кодексе РФ нет. Это следует из ст. 219 НК РФ, писем ФНС России от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13603 и от 14 декабря 2010 г. № ШС-17-3/2017.

Вы также можете получить вычет, если пожертвование осуществлялось в натуральной (неденежной) форме.

Согласно ГК РФ пожертвование – это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ, п. 1 ст. 11 НК РФ). А вещью признаются как деньги, так и иное имущество (ст. 128 ГК РФ).

Налоговое законодательство не содержит требования оказывать такую помощь исключительно деньгами. Пожертвование может быть в виде имущества или его денежного эквивалента. Это косвенно подтверждается абз. 8 подп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Аналогичной позиции придерживается и финансовое ведомство (письмо Минфина России от 30 декабря 2013 г. № 03-04-08/58234).

При этом право на социальный налоговый вычет возникает за тот год, в котором было передано имущество.

Например, человек решил сделать пожертвование имуществом, а не деньгами. Купил это имущество в 2015 году, а передал в качестве пожертвования в 2016 году. Социальный вычет можно получить за 2015 год, в соответствии с письмом ФНС России от 21 мая 2015 г. № БС-4-11/8662.

Текст подготовлен Гримашевич Натальей Сергеевной — Главным Бухгалтером Фонда “Сердцем к Сердцу”

X